Дата события - 22.01.12.
Участники: Макута-Командор Сирка, Первый Капитан Диомед, Скакди-наемник Арран.
Зарглане, видимо, в надежде пополнить припасы, атаковали оружейный склад на Ксиа. Они навалились целым батальоном при поддержке бронетехники и захватили один из складов. Они погрузили сколько смогли на грузовики (x6), и прыкрылись шагоходами (x8) и танками (x2), сформировав конвой бронетехники. Я отправился туда, чтобы разобраться с этим, но там я встретил кое-кого. Этот Скакди - весьма умелый саботажник и неплохой воин. На моих глазах он захватил один из танков и перебил почти все шагоходы сопротивления, пока танк не был уничтожен, но он остался жив. Я раздобыл ракетницу и поодиночке уничтожил все грузовики, а также второй танк. Большинство товаров были спасены и возвращены Вортиксам в доказательство того, что АТИМ их защищает. В награду Вортиксы предложили нам награду. Которую мы взяли, ведь сейчас лишним ничего не бывает.
Но и это не все. Мы выяснили, что Зарглане проникли сюда с баржи. Баржа захватила Ксианские доки и оккупировала их. Поскольку весь конвой был уничтожен, никто не знал, что с ним случилось. Я вызвал Макуту-Командора Сирку и мы атаковали доки. Зарглане были перебиты, баржа - захвачена, а доки - освобождены. Таким образом мы подкрепили протекторат Ксиа с нами, и те полностью отдали в наше распоряжение свои кузницы.
                                                                                  Первый Капитан Диомед (Адмонитор)
Составлено 23.01.12 в 15:00.