Пролог:
Где-то в космосе, в далёкой-далёкой галактике существовала планета Сферус Магна. Это было совсем в другом мире который назывался Бионикл. Его создали боги Бионикл - Великие. Они создали расу крестьян Агори и их защитников Глаторианцев. Великие поселили их на Сферус Магне - прекрасном мире который вот-вот подвергнется апокалипсису.
В недрах планеты появилось таинственное вещество именуемое энергетическим протодермисом.Если кто-то попадал в него он либо трансформировался, либо уничтожался. И началась война за его обладание. Война и действия энергетического протодермиса грозили расколоть планету на части.
Великие бы все равно остались в живых, но им нужна была информация о других мирах. Они решили создать огромного робота, который исследовал бы соседние системы. Две попытки провалились, но на третьей им удалось собрать его. Великие окрестили его "Каме-нуи" и создав в нем жизнь отправили в космос.
Через несколько недель Сферус Магна раскололась на три части - Бара Магну - Великую Пустыню, Аква Магну - Великий Океан и Бота Магну - Великий лес. Большинство жителей оказалось на Бара магне и им пришлось приспосабливаться к новой жизни.

Глава 1
Крушение
98.000 лет назад...
Первой задачей Каме-нуи было исследование орбиты бывшей Сферус Магны. Он изучал каждую молекулу, каждый атом. Поскольку его блок памяти был ограничен он решил вернуться на Бара Магну чтобы передать сведения Великим и снова продолжить сбор. Но не тут то было.
На окраине системы Сферус Магны появился таинственный флот боевфх кораблей. Их возглавлял огромный,размером с Каме-нуи супер-линкор на котором было на неизвестном языке написано "Скобанус" или "Палач". На кораблях летели таинственные инопланетяне - Зарглане, жестокие твари с планеты Дорт-Каул планирующие завоевать весь мир. Это был главный флот под командованием генерала Каздана. На борту "Палача" его заместитель Кроган доложил:
-Генерал, датчики зафиксировали гигантского робота размером с наш корабль. Удаляется соскоростью 200.000 км/с.
-Догнать и незаметно взять на абордаж. Нам такой пригодится.
Несколько истребителей отделились от флота и стремительно полетели за Каме-нуи. Он их даже не заметил - они были для него как для нас микробы. Один из истребителей подлетел прямо к голове робота и спустил небольшого дроида-разведчика и вместе с остальными вернулся к флоту.
Дроид отсканировал небольшой кусок головы и обнаружил люк в который и заполз. Внутри оказалась огромная сеть труб и проводов но дроид при помощи сканера находил верный путь. Через час он достиг цели.
Это была комната управления Каме-нуи. В случае отключения его сознания два Глаторианца брали его на ручное управдение. Дроид тут же приготовился к бою. Один из пилотов заметил его.
-Что за... - но договорить он не успел. Из хвоста дроида вылетели два дротика и ударили Глаторианцам точно в головы. Оба упали мертвыми.
Дроид отпихнул их и сел за главный компьютер. Из его руки появились проводки и вцепились в панель. Вирус загружался медленно но неуклонно. Вдруг завыли сирены. Все компьютеры стремительно замигали - и разом потухли. Глаза Каме-нуи закрылись и он стремительно полетел на Аква Магну которая захватила его своим гравитационным полем. Дроид стремительно пополз к выходу. Он дополз до люка но не смог удержаться на роботе и полетел в океан. Каме-нуи ударился, отлетел, опять ударился и погрузился в воду.
Генерал Каздан улыбнулся.
-А теперь - вперед.

Глава 2
Высадка
"Палач" навис над местом где упал Каме-нуи. Из под воды виднелось только его лицо.
-Отсканировать. - приказал Каздан.
Пилоты включили тепловизор. Через некоторое время один из пилотов отшатнулся:
-Да он кишит жизнью! Там чуть ли не отдельная планета!
-В самом деле?
-И это еще не все. Смотрите!
На экране появилось лицо робота. Как ни странно но на нем стремительно разрасталась жизнь - леса, горы, реки. И вскоре вместо лица Каме-нуи появился цветущий остров.
Что вы на это скажете?
-Очень интересно. Если он кишит жизнью то мы ее покорим. Кто не сдастся - будет растоптан!
-Возник вопрос, генерал. - сказал один из солдат. - Как мы попадем внутрь?
-Отвечу я. - начал Кроган. - Сканер показал что на острове много пещер ведущих внутрь, через которые мы и пройдем. А сам остров будет нашей базой.
-Ну что за распрекрасный заместитель. - засмеялся Каздан. - Все знает наперед. - Он повернулся к солдатам. - Снаряжайте армию и отправляйтесь на остров. Но сначала вот что - шаг вперед тот кто задал вопрос.
Один из солдат вышел вперед. Каздан с быстротой молнии подскочил к солдату, выхватил из его руки бластер и застрелил его.
-Вопросы?
Все молчали.
-Вопросов нет. В ангар!
Солдаты ушли. Каздан подошел к Крогану и сказал:
-Так-с Кроган. Ты ведь не зря мой заместитель? Если мы успешно захватим и этого робота я пожалую тебе 1.000.000 керсов*, свое звание и стану твоим официантом.
-Заманчиво. Я отправляюсь.
-Удачи тебе. - и когда Кроган ушел добавил. - Она тебе еще пригодится.
Кроган дошел до ангара. Погрузка шла полным ходом. Солдаты полками заходили в транспорты в то время как технику и блоки для строительства базы грузили на баржи. Сам Кроган сел в свой личный истребитель "Зерг".
Наконец погрузка кончилась. Транспорты вылетели из ангара. К ним присоединились несколько истребителей и два эсминца "Аккламатор". Конвой полетел в сторону острова. Без потерь при входе в атмосферу не обошлось - сгорели два истребителя. Остальные добрались до пляжа острова. Аккламаторы и часть истребителей полетели назад а остальные сели. Открылся "Зерг". И первым Заргланином ступившим на Каме-нуи был Кроган.

Глава 3
Нежданные гости
Зарглане высадились. Пока разгружали баржы Кроган и солдаты исследовали пляж. Первым делом были установлены радары и боевые турели. Затем началась активация техники и постройка ангаров, бункеров, верфей, хранилищ. Напоследок возвели командный центр, генератор щита и электростанцию.
В командном центре Кроган подошел к экрану. На нем появилось лицо Каздана:
-Докладывай.
-Первая база готова. Установлен телепортатор. Теперь вы можете посылать нам пехоту без помощи транспортников. Вся техника активирована. Составлена наиподробнейшая карта острова. Она перед вами. - и он поднес к экрану небольшой приборчик. При нажатии на кнопку он проецировал карту острова.
-Оперативно работаешь.Наш телепортатор временно не активен, так что садись в транспорт, лети ко мне и отдай мне карту вместе с другими сведениями об острове.
-Завтра буду у вас.

На Дестрале...
Крепость Макут. Мьютран и Чирокс проводили эксперименты над Рахи. Вдруг все задрожало, затем чудовищно затряслось. Двое Макут упали на каменный пол. Все продолжало трястись, затем раздался толчок, еще один и все стихло. Мьютран попытался встать но опрокинул колбу на голову Чирокса.
-Эй! - возмутился Чирокс. - Это уже хамство!
-Хамство - это землетрясение которое только что произошло, причем хамство со стороны Великого Духа, потому что оно прервало наш эксперимент над Лораком!
-Ладно, философ. - сказал Чирокс поднимаясь. - Давай разберемся что произошло.
В лабораторию зашел Мизерикс:
-Как ни странно но Великий Дух уснул. Потом грохнулся в море.
-В таком случае надо напомнить ему что нельзя спать на работе.
-Предлагаю телепортировать Дестрал в море в которое упал Каме-нуи.
Мизерикс согласился и приказал Тридаксу активировать Олмак. Открылась огромная воронка и поглотила остров. Затем остров снова возник, но в другом океане. Тридакс вышел во двор и закашлялся.
-Воняет. - выдохнул он.
-Вонь - наша последняя проблема. Смотрите!
Макуты повернули головы. В небе прямо на Дестрал двигался эскадрон истребителей.
-Включить маскировку! - заорал Мизерикс.
Тридакс спешно защелкал на пульте управления. Над Дестралом появился купол силового поля. Остров стал невидимым. Истребители пролетели над ним. Они держали курс точно на другой остров. Откуда он взялся? Никто не знал. Но истребители летели туда.
-Кто-то должен проникнуть на остров.
-Я вызываюсь. - сказал Гематит. - Пока вы спорили я рассматривал остров в увеличитель. На нем есть база. Я выясню кому она принадлежит. Дайте мне наш новый аппарат. Я проникну в их базу данных, возьму нужные данные и вернусь
Предложение было принято. Гематита снарядили. Он сел на свой скиф и отплыл от Дестрала. Через полчаса он высадился на противоположном берегу.

Кроган в окружении штурмовиков направлялся в ангар базы. В его личном ранце лежал прибор с подробной картой острова.. Над островом уже кружили истребители. За всем этим наблюдал скрытый тенью Гематит. Проскользнуть на базу ему не составил труда - помогло личное маскировочное поле. Но в ангаре были суперсильные радары. Прежде чем он подойдет его расстреляют.
Тем временем один из солдат сказал:
-Кроган, а вы не забыли карту? Проверьте пожалуйста ранец.
-Если ты такой умный, делай это сам.
Не смутившись солдат начал рыться в ранце.
-Ее там нет.
Ах точно! Я забыл ее в командном центре. Всем назад.
Кроган с остальными вернулся в командный центр но оставил двух солдат на страже. То что нужно Гематиту. Он снова включил маскировочное поле и прокрался между солдатами. Убедившись что их никто не видит он ударил обоих мечом плашмя. Оглушенные солдаты упали. Гематит схватил их и потащил в сторону. Затем вернулся один в солдатской форме. Кроган вышел из командного центра.
-Где Рэк?
-Ушел перезаряжать бластер.
-Не ждать его! Полетели.
Кроган сел в "Зерг". Остальные солдаты забрались в пустые истребители и взлетели. И новый конвой полетел назад.
Глава 4
Взлом

Транспорты сели в ангаре Скобануса. Каздан лично приветствовал Крогана.
-Сведения с тобой?
-Да. Солдаты пока постерегут карту а я расскажу тебе о том что видел сам.
-И снова молодец. Я думал ты сразу к карте. Пошли.
Генералы ушли. Солдаты пошли в хранилище. Их уомандир достал карту и спрятал ее в сейф с кодовым замком.
-Ну а теперь идите в столовую. Набирайтесь сил.
Все кроме Гематита ушли.
-А ты чего не идешь?
-Я не голоден.
-Как хочешь. Тогда сходи вперезарядить мой бластер - кончились заряды. - и он отдал Гематиту бластер. Макута осмотрел его и... отбросил и нацелил на командира свой.
-Значит так, если ты не скажешь мне код сейфа я вышибу из тебя твои маленькие мозги.
Командир колебался. Потом сказал:
-Хорошо. Код - 95184
-Спасибо. - и Гематит спустил курок. Затем подошел к сейфу, код и достал карту.
-Ничего вам не достанется. - сказал он и растер в порошок прибор. Затем продолжил копаться в сейфе. Это был личный сейф командира, код знал только он. Гематит нашел несколько файлов о Дорт Кауле - планете с которой прилетели Зарглане. Прочесть Гематит ничего не смог т.к. у него не было файлового переводчика, но он их забрал. Затем он засунул труп командира в сейф и запер его, даже не заметив несколько капель командирской крови на полу и сейфе. Он пошел дальше.
Его следущей задачей был взлом сети Зарглан. Он вышел из хранилища и направился в командный центр. Каздан и Кроган все еще разговаривали. Вдруг зашел какой-то солдат из охраны Крогана.
-Генерал! Я зашел в хранилище, вижу - сейф забрызган кровью. Я его отскантровал - кровь принадлежала командиру, в сейфе был его труп и нехватало нескольких файлов и карты.
-Что?! Десять отрядов туда! Найдите вора! Если не найдете я вас за задницы повешу!
Все солдаты разбежались. Каздан и Кроган помчались в хранилище. Пока возникло замешательство, Гематит вставил новый аппарат Макут в компьютер.
Гннералы вбежали в хранилище. Там царил сущий ад. Каздан вскрыл сейф и осмотрел труп командира. Он был застрелен из бластера. Но это мог сделать только...
-Нееееееет!!! Я убью тебя Хонг!!!

Глава 5
Побег
Файлы закончились. Гематит достал аппарат и направился к выходу. Как только он открыл дверь он столкнулся нос к носу с Казданом.
-Вот он! Стреляйте!
Гематит тут же захлопнул дверь. С другой стороны в нее начали стрелять. Дверь была некрепкая и через некоторое время взорвалась м в комнату вбежали солдаты с разъяренным Казданом. Гематита в комнате не было. Каздан подошел к пульту управления и во всех динамиках раздался его голос.
-Тревога! Найти и устранить вора!
Тем временем Гематит вылез в ангаре из вентиляционного отверстия. Он был оцеплен солдатами. Включив маскировочное поле он стал пробираться к шатллу. Возле площадки он споткнулся и поле выключилось.
-Вот он! - закричали солдаты и начали стрелять. Два выстрела угодили в туловище и один в ногу. Превозмогая боль он вбежал в шатлл и закрыл люк. Выстрелы солдатских бластеров не могли попасть внутрь. Гематит активировал его и понесся к выходу. Снаружи на него напали тучи истребителей. Они изрядно повредили истребитель и у того полностью отказали двигатели. Но Аква Магна захватила его своим притяжением. Шатлл все больше раскалялся, обшивка уже трещала. Гематит выглянул в окно и увидел Дестрал. Шатлл несся на него. На минимальном расстоянии от земли он разбил окно, выпрыгнул и упав потерял сознание. Шатлл врезался в башенку и взорвался.
Глава 6
Перевоплощение
Чирокс вышел во двор крепости. Уже три дня как ушел Гематит и от него никаких известий. Это ревожило всех Макут и они себе места не находили - если Гематита поймают то у него вытряхнут все сведения Макут о Вселенной Маторанов.
Вдруг Чирокс увидел в небе огненный шар. Он стремительно летел на Дестрал. Чирокс собрался бить тревогу, но из шара что-то вылетело и покатилось по земле. Сам шар врезался в башенку и взорвался. Чирокс подбежал к предмету и ахнул.
-Да это же Гематит!
Выбежали другие Макуты и втащили Гематита внутрь. По приказу Мизерикса Дестрал вернулся внутрь робота Каме-нуи. Сам Мизерикс осмотрел Гематита и сказал:
-Его сильно ранили. Очень сильно. Он так и не очнётся пока мы не сделаем то что нужно.
- А что нужно?
Мизерикс выдержал паузу и сказал:
-Его нужно перестроить. Наполовину.
Тут же поднялся страшный шум. Всех успокоил Мьютран:
-Успокойтесь. Мы с Чироксом несколько раз делали подобное. Мы перестроим его бесполезненно.
На том и порешили. Гематита отнесли в операционную. Мьютран и Чирокс взялись за работу. Сперва они ввели несколько имплантантов в ноги. Перестроили правую руку и кисть левой. Полностью перестроили туловише и добавили несколько механизмов в ноги. Вместо его старой Канохи Краст на него одели не имеющую сил черную Какаму. Все было готово. Глаза Гематита открылись и он посмотрел на Мизерикса.
-Приветствую тебя Гематит. - сказал Мизерикс. - Познакомься со своим новым телом. Спасибо за работу. Данные у нас. Теперь иди и живи новой жизнью.
Гематит встал и сделал первые шаги в новом теле.
КОНЕЦ